Пламенный горн Гончарства

Русский
Пламенный горн Гончарства. Свет и Теплота. Невероятная энергетика Созидания.
10 июня 2018 года в городе Раменское состоялся Чемпионат по гончарному искусству в рамках III Открытого фестиваля Российской керамики. Организаторы и Участники Чемпионата гончаров подготовили не просто насыщенную и зрелищную программу, но и создали неповторимую атмосферу Творческого соревнования, Мастерской Художников, объединенных любовью и преданностью Великому и древнему искусству Гончарства.

Благодаря инициативе и поддержке учредителей Чемпионата гончаров: Администрации Раменского муниципального района Подмосковья, Группе компаний «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ», НП «Палата народных промыслов и ремесел» жители и гости столицы Раменья смогли приобщиться к традициям Мастерства, увидеть Чудо перевоплощения Глины, поверить в возможности Человека, познающего тайны Органики.

Площадка Чемпионата гончаров - ЧГ18 - объединила как маститых мэтров гончарного искусства из разных регионов России, так и молодых художников-керамистов.
Вологда, Череповец, Крым, Московская область и Москва, - география Чемпионата с каждым годом расширяется, вовлекая все больше людей, а, значит, традиций, школ, техник и технологий гончарства.  Восторженные зрители получают не просто колоссальный заряд позитивной энергетики, но и полезные знания о Великом искусстве, его традициях.

Чемпионат перешагнул региональные рамки и стал межрегиональным, увеличивая географический охват.
Чемпионат - творческая и соревновательная одновременно площадка для гончаров РАЗНЫХ поколений, то есть живет и развивается ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ школ, а традиции получают новый импульс развития!

Конкурсная программа включала три соревнования - два в Номинации «Профессионал», на самое высокое и самое широкое изделие, и конкурс в Номинации «Приз зрительских симпатий». Авторитетное Жюри Чемпионата в составе Председателя Жюри Александра Ивановича Поверина, Сергея Александровича Акентьева и Сергея Николаевича Никулина оценивало работы участников в конкурсе профессиональной номинации, а зрителям предстояло путем голосования выбрать Победителя и Обладателя Приза зрительских симпатий.
Третий конкурс Чемпионата - творческий! Здесь участники были ограничены только временем. За 20 минут необходимо было создать на гончарном Круге Авторское произведение, воплощая в глине свою фантазию и Вдохновение!
Жюри подвело итоги: Чемпионом III Чемпионата по гончарному искусству 2018 стал молодой гончар Гжельской гончарни Александр Гапонько! Он выиграл конкурсные задания в номинации «профессионал».
Большинство голосов зрителей было отдано гончару из Гжели - Валентину Криворотову!

Участников и зрителей ЧГ-18 приветствовал Глава Раменского муниципального района Андрей Николаевич Кулаков, гостями ЧГ-18 стала Польская делегация во главе с Бургомистром Варшавы, а также представители посольства Республики Эль-Сальвадор.

Участников и зрителей ЧГ-18 сердечно приветствовал Почетный Гость III Открытого фестиваля Российской керамики «СИННИЦА», известный узбекский керамист, хранитель и продолжатель великой Риштанской традиции Бахтиер Назиров.


Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ организаторам и участникам ЧГ-18, нашим зрителям за поддержку и активное участие в голосовании!!!

Глина объединяет! Нет прочнее органичных нитей, связывающих людей, регионы, страны и цивилизации вокруг Созидательного начала!

Учимся у Глины и друг у друга!

III Чемпионат по гончарному искусству завершился! МЫ начинаем подготовку к IV ЧГ-19!

Влада Мартемьянова

Фотоальбом по ссылке https://vk.com/album305845223_256522093